А. Н. Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Показатели исполнения консолидированных бюджетов регионов (темпы роста, общий объем бюджетных доходов и собственных налоговых и неналоговых доходов, номинальный и реальный объемы совокупного бюджетного профицита) в 2021 г. обновили рекорды последнего десятилетия. В 2022 г. это даст возможность смягчить последствия кризиса, а сокращение доли дорогих в обслуживании коммерческих кредитов позволит повысить долговую устойчивость регионов в условиях роста процентных ставок в экономике.

Структура расходов регионов в 2021 г. оставалась стабильной, а основные изменения в ней определялись завершением антикризисных мероприятий 2020 г. и переориентацией части расходов на направления, связанные с капитальными вложениями (ЖКХ и транспорт).

Ключевые слова: бюджеты регионов, доходы бюджетов регионов, расходы региональных бюджетов, межбюджетные трансферты, региональный долг.

JEL: Н61, H62, H63, H71, Н72, H74, H77.