Социальное положение и демографическая ситуация в регионах в первом полугодии 2018 г. (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС

Наталья Зубаревич – главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р геогр. наук, профессор. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рамиля Хасанова – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юлия Флоринская – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Экономика и социальная сфера медленно выходят из стагнации. В большинстве субъектов РФ продолжается снижение доходов населения. Однако состояние бюджетов регионов улучшилось – в основном благодаря существенному росту поступлений НДФЛ и трансфертов. Значительный рост социальных расходов был обусловлен президентскими выборами и выборами губернаторов в четверти регионов.

Естественная убыль населения России усилилась и достигла за январь-июль 2018 г. 170,5 тыс. человек. Число умерших превысило аналогичный показатель предыдущего года на 1,4%, а количество рожденных детей (928,8 тыс.) оказалось на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом полугодии 2018 г. миграционный прирост составил 75,4 тыс. человек, однако 2/3 регионов, многие из которых расположены в восточной части страны, продолжают испытывать миграционный отток населения. В целом показатель миграционного прироста демонстрирует тенденцию к снижению с начала 2010-х годов. Временная миграция в Россию в последние годы также медленно сокращается. Наблюдавшийся в последние два года рост доли легализующихся трудовых мигрантов приостановился, а число вновь оформленных разрешительных документов даже несколько сократилось по сравнению с 2017 г.

Ключевые слова: региональный анализ, расходы бюджетов, социальные показатели, рождаемость, смертность, миграция.