Трудоустройство молодежи на первую работу

Т. Л. Клячко – директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. А. Семионова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение молодежи на рынке труда является предметом многочисленных исследований во всем мире. Особое внимание уделяется процессу перехода от этапа получения образования к трудоустройству, так как качество первой работы оказывает значительное влияние на дальнейшую карьеру молодых людей. Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС проводит мониторинг трудоустройства молодежи в регионах России, задачей которого является отслеживание текущих тенденций и изменений в сфере молодежной занятости. В статье представлены взгляд молодых людей на первый опыт трудоустройства, характеристики и особенности первой работы юношей и девушек.

Ключевые слова: мониторинг, трудоустройство молодежи, первая работа.