Доходы, кредиты и социальные настроения (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС)

Е. Е. Гришина – заведующий лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Д. М. Логинов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Г. Полякова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е -mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Я. Бурдяк – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В третьем квартале 2019 г. реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились относительно аналогичного периода предыдущего года на 3,0%. Столь существенный рост доходов наблюдался впервые с 2013 г. Повышению доходов населения способствовали рост доходов от трудовой деятельности, социальных выплат, доходов от собственности, а также снижение темпов прироста задолженности населения по кредитам. Уровень доходного неравенства населения в январе-сентябре 2019 г. несколько снизился относительно уровня того же периода 2018 г. Значимый рост реальных доходов населения не привел к соразмерному увеличению оборота розничной торговли.

Задолженность населения по кредитам на 1 ноября 2019 г. достигла рекордной величины в 17,3 трлн. руб., увеличившись в годовом выражении на 19,4%. Объем банковских вкладов физических лиц на ту же дату составил 29,5 трлн. руб. – здесь прирост равнялся 8,6%.

Чаще всего люди оценивают экономическое положение в стране как среднее, при этом численность негативных оценок превышает долю позитивных. В целом у большинства населения в 2019 г. потребительские возможности, по его субъективным оценкам, не изменились. В то же время платежеспособность населения снизилась при покупке лекарств, оплате медицинских услуг, в сфере проведения досуга и отпуска.

Ключевые слова: денежные доходы населения, расходы и потребление, кредиты, сбережения, социальное самочувствие населения.