Оценка расширенных мультипликативных социально-экономических эффектов на основе модели межотраслевого баланса

Ю. Ю. Пономарев – заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Д. Ю. Евдокимов – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье представлен расширенный подход к оценке мультипликативных социально-экономических эффектов (включая косвенные и индуцированные) на основе модели межотраслевого баланса и его адаптация к применению на уровне субъектов РФ. На основе предложенного подхода рассчитаны оценки отраслевых мультипликативных эффектов (мультипликаторов) для российской экономики для набора ключевых экономических показателей (валовый выпуск, валовая добавленная стоимость, совокупная занятость) на основе наиболее актуальной версии таблиц «затраты-выпуск» (2017 г.). На базе полученных оценок проанализированы мультипликативные эффекты от производительных и непроизводительных бюджетных расходов.

Ключевые слова: мультипликаторы, межотраслевой баланс, таблицы «затраты-выпуск», отрасли.