Социально-экономическое положение населения в период пандемии весной 2020 г. (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС)

А. Г. Полякова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. А. Черемных – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. Ю. Ляшок – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. Е. Гришина – заведующий лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В условиях ограничений, обусловленных пандемией новой коронавирусной инфекции, замедление в России динамики социально-экономического развития стало закономерным. Снижение экономической активности началось в марте и еще не было масштабным, но последовавший период нерабочих дней оказал значительное негативное воздействие на конечное потребление. Российская экономика в режиме самоизоляции в мае 2020 г. продемонстрировала спад ВВП на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что по итогам первых пяти месяцев 2020 г. привело к снижению ВВП на 3,7%.

Обороты розничной торговли в марте 2020 г. по сравнению с мартом 2019 г. выросли на 6%. В апреле и мае 2020 г. произошло сокращение розничных продаж на 23 и 19% в годовом выражении, главным образом в результате падения продаж непродовольственных товаров на 36 и 29% соответственно. Потребление платных услуг сократилось в апреле-мае на 40%. В совокупности с принятыми правительством мерами сжатие спроса не оказало существенного влияния на динамику потребительских цен, которые с начала года увеличились на 2,4%.

В первые три месяца 2020 г. продолжалось снижение уровня безработицы при сохранении численности занятых на уровне прошлого года. В апреле-мае численность безработных росла, и к концу мая уровень безработицы достиг 6,1%, увеличившись по сравнению с концом марта почти на треть. Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, выросла с 0,7 млн. человек к концу марта до 2,1 млн. человек к концу мая.

По данным телефонного опроса ИНСАП РАНХиГС, 28% работающих респондентов за апрель получили меньшую зарплату, чем за март, причем около 10% – меньше в два и более раз. К маю у 9% работников продолжительность рабочего времени снизилась, 5% сотрудников были отправлены в оплачиваемый отпуск, 4% – в неоплачиваемый. В мае треть населения оценила свое материальное положение как «плохое» или «приемлемое, но с негативной динамикой». При этом около четверти населения характеризуется стабильно позитивными оценками своего материального положения.

Согласно данным Росстата 31,0% населения оценили свое материальное положение как «плохое» и «очень плохое» (год назад таковых было 26,5%). Во втором квартале 2020 г. реальные располагаемые денежные доходы населения снизились относительного аналогичного периода прошлого года на 8,0%. Более значительное падение реальных доходов населения в квартальном выражении фиксировалось только в 1999 г.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: рынок труда, заработная плата, денежные доходы населения, потребление товаров и услуг, социальное самочувствие, программы социальной поддержки, коронавирус.