Демографическая ситуация и социально-экономическое положение регионов в апреле 2020 г. (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС)

Р. Р. Хасанова – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Ф. Флоринская ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. В. Зубаревич – главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р геогр. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Я. Бурдяк – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Число родившихся в январе-апреле 2020 г. оказалось ниже аналогичного периода 2019 г. на 5,6%, абсолютный показатель смертности – ниже на 3%. За первые четыре месяца 2020 г. естественная убыль населения России составила 160,3 тыс. человек. В период карантинных мер данные о естественном движении населения недоучитывались, и в дальнейшем цифры будут корректироваться. В апреле 2020 г. было зарегистрировано 2712 умерших (1,8%) с установленным диагнозом COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти.

Рост населения России за счет миграции в январе-апреле 2020 г. сократился до минимума за десятилетие. Миграция только на 24,6% компенсировала в этот период потери от превышения числа смертей над числом родившихся в России. Карантинные ограничения повлияли на саму миграцию и на процесс регистрации смены места проживания. Число фиксируемых Росстатом внутристрановых переселений снизилось на 20% по сравнению с январем-апрелем 2019 г.

К началу лета 2020 г. в РФ пребывало 4,08 млн. трудовых мигрантов – на 8% меньше, чем годом ранее. Значительно сократилось число трудовых мигрантов из Украины (на треть) и Молдовы (на четверть). Основной проблемой на этапе выхода из карантина представляется уменьшение доли мигрантов, легализованных на рынке труда.

Резкое сокращение налоговых доходов в апреле 2020 г. произошло в подавляющем большинстве субъектов РФ, составив почти 3% от годовых доходов консолидированных бюджетов регионов за весь 2019 г. В полтора-два раза вырос уровень зарегистрированной безработицы, сильнее всего – в крупных и развитых регионах с более значительной занятостью в секторе услуг. Вызванное карантинными мерами апрельское сжатие розничной торговли более чем на 1/4 оказалось практически повсеместным. Еще сильнее сократилось потребление платных услуг (на 38%), что было обусловлено не только карантином, но и ростом неплатежей за ЖКУ. В 2/3 регионов в апреле зафиксирован промышленный спад, в таком же количестве регионов в январе-апреле сократился ввод жилья.

«Детскую» ипотеку оформили 4% семей, родивших после 1 января 2018 г. второго или последующего ребенка. Спрос на программу выше в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. Менее востребованы такие кредиты в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа, где в целом ниже спрос населения на ипотеку.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: рождаемость, смертность, миграция, трудовая миграция, коронавирус, региональное развитие, ипотека для семей с детьми.