Влияние пандемии на экономику образования

А. С. Тищенко – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В связи c пандемией коронавируса в России введены ограничения на передвижение и трудовую занятость населения, а также на деятельность организаций, в том числе работающих в сфере образования. В статье исследовано влияние таких мер на российскую систему образования. Оценены финансовые риски образовательных организаций различных типов, включая дошкольные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации, вузы и организации дополнительного образования. Одновременно фиксируется внимание на условиях финансирования частных организаций, использовании дистанционных образовательных технологий и привлечении иностранных студентов.

Сделаны выводы о финансовой устойчивости образовательных организаций в условиях ограничительных мер по состоянию на середину апреля 2020 г. Наиболее уязвимыми оказались организации дошкольного и дополнительного образования, прежде всего относящиеся к частному сектору. На основе анализа официальных статистических данных проведена оценка потенциальных потерь таких организаций.

Ключевые слова: экономика, образование, пандемия коронавируса, оценка потерь, системные риски, дистанционное обучение.

Динамика импорта товаров инвестиционного назначения в период пандемии

А. С. Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. Н. Павлов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В начале 2020 г., в силу замедления деловой активности, ослабления национальной валюты и резкого снижения спроса на ряд импортных товаров инвестиционного назначения, в России формируются благоприятные предпосылки для активизации промышленной политики в области поддержки отечественного транспортного машиностроения и интенсификации программ импортозамещения после прохождения наиболее острой фазы развития пандемии COVID-19 в стране. Основные крупные группы товаров, по которым меры государственной промышленной политики могут быть особенно эффективными, – это легковые и грузовые транспортные средства.

Ключевые слова: импорт, товары инвестиционного назначения, импортозамещение.

Рекомендации по дополнению мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии в части снижения налоговой нагрузки на труд (по уплате страховых взносов)

В. В. Громов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. С. Милоголов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обеспечение экономической стабильности, нарушаемой на фоне вынужденного применения ограничительных мер, ставит во главу углу проведение налоговой политики, ориентированной на активную, всестороннюю поддержку бизнеса с целью не допустить роста безработицы и снижения доходов населения. Поэтому особенно важная роль в этом процессе отводится стимулам в сфере страховых взносов, нагрузка по которым влияет на финансовые возможности работодателей поддерживать занятость и выплачивать своим работникам заработную плату. С учетом анализа уже реализуемых мер в статье обосновываются дальнейшие шаги на пути снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда в непростых экономических условиях.

Ключевые слова: страховые взносы, налоговая нагрузка, занятость, льгота, отсрочка, рассрочка, пониженный тариф.

Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики в новых макроэкономических условиях

Е. Л. Горюнов – научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; преподаватель кафедры финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ Минэкономразвития России (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, уже внес серьезные изменения в денежно-кредитную политику развитых стран. Хотя некоторые нетрадиционные меры ДКП применялись еще в ходе преодоления кризиса 2008–2009 гг., тогда предполагалось, что они будут носить ограниченный и краткосрочный характер. Сегодня есть основания полагать, что нетрадиционная денежно-кредитная политика, применяемая ныне, носит далеко не конъюнктурный характер, обусловленный новым глобальным кризисом.

Вполне вероятно, что трансформация традиционной ДКП будет происходить на протяжении следующего десятилетия. В статье мы рассматриваем некоторые возможные инновации. Вместе с тем, по ряду причин, нетрадиционные меры не следует пока рассматривать как актуальные для развивающихся экономик, включая российскую.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, нетрадиционные меры ДКП, коронавирус.

Тенденции развития сектора малых и средних предприятий в условиях пандемии и кризиса

С. П. Земцов – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. В. Царева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На фоне коронавирусной пандемии и порожденного ею экономического кризиса в наибольшей мере пострадал сектор малого и среднего бизнеса, ориентированный на предоставление офлайн-услуг. Фактически спрос на услуги индустрий общественного питания, развлечений, туризма, гостеприимства, а также beauty-индустрии и непродовольственного ритейла в условиях карантина упал в разы. При этом необходимость платить заработную плату, налоги, социальные взносы, арендные платежи, кредиты банкам и контрагентам за поставки и иные услуги сохранилась. Все виды бизнесов, которые не успели перейти на предоставление товаров и услуг в онлайн-формате или придерживаются бизнес-моделей, связанных исключительно с предоставлением персональных офлайн-услуг, сейчас подвержены риску банкротства.

Возник и углубляется кассовый разрыв, который может привести к банкротству большого числа субъектов малых и средних предприятий (МСП), не способных быстро и без потери качества работы перейти в онлайн-режим, особенно в городах России. В настоящей статье представлена оценка влияния кризиса на выручку, занятость, кредитование и число фирм сектора МСП.

Ключевые слова: малые и средние предприятия (МСП), пандемия, кризис.

Инфляционные процессы в РФ в условиях кризиса

А. М. Гребенкина – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. В. Макеева – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. В. Синельникова-Мурылева – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инфляция в России уже продолжительное время находится ниже цели, намеченной денежными властями, создавая возможности для проведения стимулирующей денежно-кредитной политики. Умеренный рост инфляции до таргета в условиях кризиса несет в себе положительные эффекты для экономики. Цель по инфляции на уровне 4%, согласно оценкам, остается оптимальной; структурные причины для ее пересмотра на текущий момент отсутствуют.

Ключевые слова: оптимальная инфляция, потери из-за инфляции, кризис.

Меры финансовой и нефинансовой поддержки МСП в условиях ситуации с COVID-19

А. Д. Левашенко – старший научный сотрудник, руководитель Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. А. Коваль – младший научный сотрудник Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Малые и средние предприятия (МСП) больше подвержены рискам, связанным с пандемией, по сравнению с крупными компаниями. Чтобы поддержать этот сектор в период кризиса, необходимо реализовать меры финансовой (прямое финансирование, налоговые льготы и пр.) и нефинансовой поддержки.

Ключевые слова: малые и средние предприятия (МСП), финансовая и нефинансовая поддержка МСП, пандемия.

Платежный баланс в первом квартале 2020 г.

А. В. Божечкова – заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Ю. Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В первом квартале 2020 г. положительное сальдо торгового баланса России существенно снизилось из-за сокращения стоимостных объемов экспорта в условиях резкого падения цены на нефть при стабилизации объемов импортных поставок. Из-за снижения иностранных обязательств и роста активов иностранных банков и предприятий наблюдался чистый отток капитала частного сектора. В условиях реализации негативных внешних шоков курс рубля к доллару снизился более чем на 20%.

Ключевые слова: платежный баланс, экспорт, импорт, счет текущих операций, курс рубля, отток/приток капитала, Банк России.

Хозяйственное обозрение (февраль-май 2020 г.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т. В. Сержантова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В феврале 2020 г. диффузный индекс портфеля заказов достиг максимального за последние 8 лет значения (57%). Диффузный индекс выпуска поднялся до 51%. Четвертый месяц подряд продолжалось сокращение доли предприятий, не собирающихся брать новые ссуды у банков в ближайшие три месяца; в феврале 2020 г. она упала до 38%. (Такой низкой в последний раз она была в 2008 г.)

Среди факторов, ограничивающих капиталовложения, на второе место в рейтинге поднялась неясность общей обстановки (+11 п.п. за квартал).

Ключевые слова: Россия, промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.

Исполнение федерального бюджета в первом квартале 2020 г.

С. Г. Белёв – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией бюджетной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т. В. Тищенко – старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По итогам первого квартала 2020 г. федеральный бюджет был сведен с небольшим профицитом, однако этот эффект временный, поскольку нефтегазовые доходы поступают в бюджет оперативно и по ним уже наблюдается падение относительно уровня аналогичного периода предыдущего года. Ненефтегазовые же доходы хотя и выросли, но это объясняется запаздыванием их поступлений на квартал.

В целом ситуация с распространением пандемии задает развилку для бюджетной политики: финансировать выпадающие ненефтегазовые доходы (возможно, еще и региональных бюджетов вкупе с внебюджетными фондами) преимущественно за счет заимствований (при соблюдении текущего бюджетного правила) или с активным использованием средств ФНБ (отступая от бюджетного правила).

Ключевые слова: федеральный бюджет, доходы, нефтегазовые доходы, ненефтегазовые доходы, расходы, налоги.

Текущее состояние и перспективы на мировом рынке нефти

Ю. Н. Бобылев – заведующий лабораторией экономики минерально-сырьевого сектора Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. М. Миллер – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Соглашения ОПЕК+ о совместных действиях по ограничению добычи стали значимым стабилизирующим фактором на мировом рынке нефти. Несмотря на выполнение условий соглашения, в целом за три года участия России в нем годовая добыча нефти в стране увеличилась на 2,4%, при этом были стабилизированы мировые цены на нефть. Прекращение действия соглашения ОПЕК+ создавало риски развязывания ценовых войн, которые грозили сокращением доходов государства и российских нефтяных компаний. Для России возобновление соглашения позволит снизить риск ценовых кризисов на рынке нефти и избежать: атак на ее традиционные рынки сбыта со стороны Саудовской Аравии; возможного введения пошлин на импорт нефти со стороны США и Канады, перезаполнения нефтяных хранилищ.

Ключевые слова: нефть, мировой рынок нефти, ОПЕК, ОПЕК+, цены на нефть.

Сценарии развития экономической ситуации в России в 2020-2021 гг. и вызовы экономической политики

А. Л. Ведев – директор Центра структурных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук (Москва). Е-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

С. М. Дробышевский – директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук, PhD, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Ю. Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Соколов – заведующий лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития России (Москва), канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2020–2021 гг. российская экономика будет находиться под влиянием трех шоков, оказывающих серьезное негативное влияние на динамику основных показателей социально-экономического развития. В зависимости от сценария внешних условий (продолжительность пандемии, уровень цен на нефть) падение ВВП России в 2020 г. может составить от 7 до 12%, при этом в 2021 г. ожидается рост экономики на 4,5–7,0%.

В этих условиях дефицит бюджета расширенного правительства в 2020 г. может в худшем сценарии превысить 11% ВВП, даже без учета пакета антикризисных мер, для финансирования которого помимо средств ФНБ потребуются заимствования на внутреннем долговом рынке в размерах, повышающих риски устойчивости государственного долга РФ.

В 2021 г. ситуация с исполнением бюджета улучшится, однако даже при ценах на нефть на уровне базовой цены по бюджетному правилу дефицит может составлять 3,2–4,0% ВВП.

Ключевые слова: макроэкономика, социально-экономическое развитие, сценарии развития на 2000–2001 гг.