Нетрадиционные меры денежно-кредитной политики в новых макроэкономических условиях

Е. Л. Горюнов – научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; преподаватель кафедры финансов и валютно-кредитных отношений ВАВТ Минэкономразвития России (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мировой кризис, связанный с пандемией коронавируса, уже внес серьезные изменения в денежно-кредитную политику развитых стран. Хотя некоторые нетрадиционные меры ДКП применялись еще в ходе преодоления кризиса 2008–2009 гг., тогда предполагалось, что они будут носить ограниченный и краткосрочный характер. Сегодня есть основания полагать, что нетрадиционная денежно-кредитная политика, применяемая ныне, носит далеко не конъюнктурный характер, обусловленный новым глобальным кризисом.

Вполне вероятно, что трансформация традиционной ДКП будет происходить на протяжении следующего десятилетия. В статье мы рассматриваем некоторые возможные инновации. Вместе с тем, по ряду причин, нетрадиционные меры не следует пока рассматривать как актуальные для развивающихся экономик, включая российскую.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, нетрадиционные меры ДКП, коронавирус.