Рекомендации по дополнению мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии в части снижения налоговой нагрузки на труд (по уплате страховых взносов)

В. В. Громов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. С. Милоголов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обеспечение экономической стабильности, нарушаемой на фоне вынужденного применения ограничительных мер, ставит во главу углу проведение налоговой политики, ориентированной на активную, всестороннюю поддержку бизнеса с целью не допустить роста безработицы и снижения доходов населения. Поэтому особенно важная роль в этом процессе отводится стимулам в сфере страховых взносов, нагрузка по которым влияет на финансовые возможности работодателей поддерживать занятость и выплачивать своим работникам заработную плату. С учетом анализа уже реализуемых мер в статье обосновываются дальнейшие шаги на пути снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда в непростых экономических условиях.

Ключевые слова: страховые взносы, налоговая нагрузка, занятость, льгота, отсрочка, рассрочка, пониженный тариф.