Перенос курса рубля в цены экспорта в 2012-2020 гг.: отраслевая и географическая специфика

А. С. Фиранчук – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оценки переноса курса − степени реакции цен экспорта на изменения курса рубля − необходимы для прогнозирования экспорта, особенно в период высокой волатильности национальной валюты. В среднем долларовые цены несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) умеренно реагировали на изменения курса рубля в среднесрочной (полугодовой) перспективе (34%), а цены прочих товаров, включая топливное сырье, практически не реагировали на колебания курса. Среди отраслей ННЭ наблюдается значительная вариативность в степени и скорости корректировки цен после изменения курса. В географическом разбиении цены ННЭ сильнее всего зависят от курса рубля при поставках в страны СНГ (53%), менее – в государства ЕС (41%) и наименьшим образом – при поставках в остальные страны (17%).

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: внешняя торговля, цены экспорта, обменный курс, несырьевой неэнергетический экспорт, перенос курса в цены.