Оценка концентрации фирм в сфере розничной торговли нефтепродуктами в РФ

Д. С. Гордеев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. А. Косухина – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Российский сектор нефтепереработки и реализации газомоторного топлива характеризуется высокой концентрацией компаний. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНКи), обладая всей производственно-сбытовой цепочкой, дискриминируют независимые АЗС путем реализации им нефтепродуктов по более высоким ценам, чем для дочерних компаний. Ввиду отсутствия возможности полноценно конкурировать с ВИНКами независимые АЗС или закрываются, или поглощаются ВИНКами. Наличие нескольких крупных компаний на рынке позволяет им проводить политику картельного сговора, обусловливая повышение цены и оказывая негативное влияние на экономику.

В настоящем исследовании представлены оценки концентрации в секторе розничной торговли нефтепродуктами в РФ на региональном уровне, а также показано, что с ростом концентрации компаний на рынке наблюдается повышение уровня цен на газомоторное топливо.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: нефтепродукты, вертикально интегрированные нефтяные компании, ВИНК, конкуренция, концентрация.