Роль пандемии коронавируса и развала сделки ОПЕК+ в динамике цены на нефть в 2020 г.

Д. А. Ломоносов – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мировые цены на нефть в 2020 г. претерпели ощутимые потрясения, которые связывают прежде всего с двумя событиями – срывом сделки ОПЕК+ и пандемией коронавируса. На основе BVAR-модели нефтяного рынка в статье оценена количественная роль данных событий в динамике цен на нефть, а также выделены каналы их влияния через структурные шоки. Выявлено, что ожидания экономических агентов сыграли доминирующую роль в падении нефтяных цен в первой половине 2020 г., в то время как прямой вклад спада деловой активности в этот период был более скромным. Основным же фактором роста цен во втором полугодии 2020 г. стало значительное сокращение мировой добычи нефти.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: цены на нефть, пандемия, ОПЕК+, шоки мировой деловой активности, шоки предложения нефти, специфические шоки спроса на нефть.

JEL: C32, E32, Q43.