Развитие высокотехнологичного экспорта экономики Москвы

И. Л. Любимов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, PhD in Economics (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Д. Г. Миракян – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье, в результате использования региональных данных по рынку труда, экспорту товаров высокого уровня сложности и высшему образованию, приводится описание текущей структуры экспорта московской экономики и ее высокотехнологичного сегмента. Также дается оценка развитию высокотехнологичного экспорта городской экономики, который включает в себя как более сложные товары, так и высокотехнологичные услуги, в том числе связанные с развитием систем общественного транспорта, высшего образования и медицины.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: экономическая сложность, экспорт услуг, сравнительные преимущества, продуктовое пространство, технологическая близость.

JEL: L6, L9, O4, P23, R1.