Ротируемое мероприятие: новый взгляд на развитие туристической дестинации

С. А. Маненков – аспирант кафедры экономики и управления в сфере услуг Санкт-Петербургского государственного экономического университета (г. Санкт-Петербург, Россия). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. П. Маненкова – специалист по учебно-методической работе 1 категории Национального исследовательского университета ИТМО (г. Санкт-Петербург, Россия). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ротируемые события выступают мощным драйвером развития потенциала территорий. В статье рассматривается конгрессно-выставочная деятельность как маркетинговый инструмент продвижения и как драйвер регионального развития туристских дестинаций. Разработано положение о методологии событий в дискурсе социально-экономических изменений, поскольку конгрессно-выставочное мероприятие может рассматриваться как субъектная единица, формирующая позитивную среду для качественных институциональных изменений и диверсификации региональных туристских продуктов.

Ключевые слова: туризм, конгрессно-выставочная деятельность, туристская дестинация, ротируемое мероприятие.

JEL: Z32, P25.