Единый государственный экзамен и качество обучения в школе: последствия пандемии

Т. Л. Клячко – директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. А. Семионова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Г. С. Токарева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опросы, проведенные Центром экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС, свидетельствуют о том, что родители и учителя полагают: пандемия не оказала существенного влияния на эффективность работы школы по подготовке учащихся к выпускным экзаменам. Тем не менее наиболее уязвимыми в условиях вынужденных ограничений и перехода на дистанционный режим обучения оказались дети из малообеспеченных семей и семей, проживающих в сельской местности. Это обстоятельство может способствовать росту неравенства образовательных возможностей молодежи, в том числе в сфере среднего профессионального образования.

Ключевые слова: общее образование, качество образования, ОГЭ, ЕГЭ, пандемия.

JEL: I21, I24, I26.