Поможет ли автообмен в борьбе с коррупцией и «грязными» деньгами?

А. А. Коваль – научный сотрудник Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Д. Левашенко – руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Налоговая информация становится важным источником данных для раскрытия не только налоговых, но и других финансовых преступлений, связанных, например, с коррупцией, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и др. Даже после создания правовых рамок для обмена данными между компетентными органами внутри стран остается вопрос о возможности использования данных, полученных от зарубежных коллег. Одной из проблем системы автоматического обмена по зарубежным счетам является целевое ограничение использования данных, что препятствует полномасштабному их использованию для борьбы с финансовыми преступлениями.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС.

Ключевые слова: автоматический обмен налоговой информацией, налоговая информация, ОЭСР, налоговое право.

JEL: H87, К34.