Региональные бюджеты в первом квартале 2021 г.: собственные доходы восстанавливаются

А. Н. Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции, по итогам первого квартала 2021 г. доходы консолидированных бюджетов регионов не только не сократились по сравнению с первым кварталом 2020 г., но и продемонстрировали заметный рост, который был обеспечен не только за счет роста трансфертов из федерального бюджета, но и за счет роста собственных налоговых и неналоговых доходов (+9,0%) региональных и местных бюджетов.

Долговая нагрузка регионов, хотя и выросла за последние 12 месяцев, остается существенно ниже своего максимального для конца марта значения в 33,8%, зафиксированного на 1 апреля 2016 г.

По итогам первого полугодия 2021 г. можно ожидать двузначных темпов прироста собственных налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, а основной тенденцией в структуре государственного долга регионов до конца текущего года будет замещение коммерческих кредитов бюджетными. Не исключен также рост долговой нагрузки субъектов РФ, ранее проводивших жесткую бюджетную политику и имеющих на данный момент низкий уровень государственного долга.

Ключевые слова: бюджеты регионов, доходы бюджетов регионов, расходы региональных бюджетов, межбюджетные трансферты, региональный долг.

JEL: Н61, H62, H63, H71, Н72, H74, H77.