Цена на картофель: факторы роста и способы снижения

Д. С. Терновский – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. И. Шагайда – директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией аграрной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С конца 2020 г. в России резко выросла цена на картофель. Рост связан со структурными изменениями в производстве и с высоким уровнем мировых цен на продукты растениеводства, конкурирующие с картофелем за посевные площади. Увеличение стоимости в конце зимы – начале лета объяснялось завозом молодого картофеля, цена которого всегда отличается от цен прошлого урожая и зависит, в том числе, от курса рубля.

Ключевые слова: картофель, цена на картофель, урожайность картофеля, посевные площади под картофелем, рентабельность производства картофеля.

JEL: Q18, Q11, D12, D13.