Депозиты населения в январе-августе 2021 г.

С. А. Зубов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Замедление темпов прироста объемов депозитов физических лиц в рассматриваемый период было обусловлено политикой низких ставок Банка России в 2020 г. и введением налога с процентов по вкладам физических лиц, вступившего силу в 2021 г. Повышение ключевой ставки Банка России способствовало увеличению банковских ставок по депозитам и позволило снизить темпы оттока средств со срочных депозитных счетов. Невысокий уровень процентных ставок по вкладам будет способствовать постепенному перераспределению ресурсов клиентов – физических лиц, что выразится в росте популярности накопительных счетов и в дальнейшем продвижении банковских продуктов, связанных с инвестициями на фондовом рынке.

Ключевые слова: российский банковский сектор, депозиты физических лиц, счета эскроу физических лиц, Агентство по страхованию вкладов, Банк России.

JEL: D81, E58, G21.