Сотрудничество России и стран СНГ+ на уровне отраслей и предприятий

М. А. Баева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. О. Казарян – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бывшие республики СССР делают выбор между европейской (ЕС) и евразийской (ЕАЭС) интеграцией, что приводит к выгодам и рискам для всех стран СНГ+ (с учетом Украины, которая фактически приостановила свое членство в этой организации, и Грузии, которая в настоящий момент не является ее членом), особенно для России. В статье приводится краткий анализ сотрудничества между Россией и некоторыми странами СНГ+.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: СНГ, ЕАЭС, Европейский союз (ЕС), бывшие республики СССР, региональные торговые соглашения (РТС), сотрудничество.

JEL: F1, F15, F52, L14, L24.