Российская промышленность в августе 2021 г.: дефицит работников

С. В. Цухло – заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Возобновление роста спроса повысило показатель удовлетворенности его объемами до 78% опрашиваемых промышленных предприятий. Отставание динамики выпуска от растущего спроса и логичная в условиях продолжающейся борьбы с коронавирусом осторожность удерживают производителей от наполнения складов готовой продукции. В ситуации пандемического кризиса промышленность испытывает трудности с пополнением запасов сырья. Возникший в начале третьего квартала дефицит кадров вынудил предприятия в июле-августе 2021 г. предпринять меры для восстановления набора персонала. Июльское повышение ключевой ставки ЦБ РФ не сказалось на предлагаемой промышленности ставке по кредитам.

Ключевые слова: российская промышленность, спрос, запасы готовой продукции, запасы сырья и материалов, выпуск, цены, персонал.

JEL: L16, L60.