Оценка потерь ВВП из-за ограничения странами ЕС, США, Великобританией и Японией торговли с Россией

А. В. Зубарев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. А. Кириллова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введение в феврале-марте 2022 г. международных экономических санкций в отношении РФ окажет сильное негативное влияние на российский выпуск – как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Нарушение логистических цепочек, запрет на привлечение внешнего финансирования, заявления крупных западных компаний о прекращении инвестиций в российские подразделения, закрытие международных проектов с участием России ожидаемо приведут к сокращению внутреннего производства. Негативно отразится на объемах выпуска и продолжительный запрет на импорт в страну высоких технологий и оборудования. Кроме того, планы некоторых государств постепенно отказываться от закупок российских нефти, газа и угля могут сильно сократить экспортные доходы.

В настоящей статье представлены сценарные прогнозы потерь выпуска в российской экономике в результате различного уровня снижения внешнего спроса и предложения со стороны ключевых торговых партнеров РФ в рамках глобальной модели векторной авторегрессии.

Ключевые слова: международные экономические санкции, ВВП России, сценарные прогнозы.

JEL: C32, C53, E17, F17, F51.