Статистические расхождения стоимостных объемов несырьевого неэнергетического экспорта из России в страны ЕАЭС

Е. А. Рожанская – доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. А. Прикладова – доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Учитывая значимость экспорта несырьевых неэнергетических товаров (ННЭ) для РФ, государство должно грамотно организовать и реализовывать поддержку таких поставок. Важным фактором для этого является наличие достоверной информации о товарных потоках с внешнеторговыми партнерами. В связи со стратегическими интересами России и с учетом текущей политической ситуации в статье осуществлен анализ взаимной торговли с партнерами по ЕАЭС. Российский ННЭ рассмотрен за период 2016–2020 гг. на основе «зеркальной» статистики товаропотоков со странами ЕАЭС. По результатам исследования установлено воздействие пандемии COVID-19 и конъюнктуры на мировых сырьевых рынках на динамику ННЭ и выявлены различия в показателях экспортно-импортных операций стран-партнеров.

Построена матрица отрицательных разрывов типа M < X применительно к странам и товарным группам. Сформулированы выводы о важности степени интеграции экономик партнеров, как, например, между Россией с Белоруссией, и уровня контроля за учетом товаропотоков. Выдвинуто предположение о целесообразности усиления контроля за внешнеторговыми операциями в странах–партнерах ЕАЭС с целью выравнивания условий для бизнеса, что будет способствовать повышению прозрачности ведения торговли и в целом благоприятно скажется на внешнеэкономической деятельности участников.

Работа выполнена при финансовой поддержке ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Ключевые слова: несырьевой неэнергетический экспорт, ННЭ, страны ЕАЭС, статистические расхождения, «зеркальная» статистика.

JEL: F14, F15, M21, L50.