Цикл смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, вероятно, завершен

Ю. Н. Перевышин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Банк России по итогам заседания 28 октября 2022 г. оставил ключевую ставку без изменения – на уровне 7,5% годовых, что совпало с консенсус-прогнозом аналитиков и ожиданиями финансового рынка. Решение обусловлено разворотом инфляционных тенденций, усилением инфляционных ожиданий населения и бизнеса, проинфляционной бюджетной политикой в 2022–2023 гг. Банк России не поменял и сигнал о дальнейшей динамике ключевой ставки.

По итогам октября годовая инфляция замедлилась до 12,6%, а уровень потребительских цен вырос за этот месяц на 0,18%, с устранением сезонности составив 1,5% в аннуализированном представлении. Согласно нашему прогнозу по итогам года инфляция составит 12,1%, что близко к нижней границе обновленного Банком России прогноза (12–13%). В 2023 г. прогнозируется замедление годовой инфляции до 5% по итогам первого квартала и ее ускорение до 6,2% к концу года.

Ключевые слова: инфляция, денежно-кредитная политика, ключевая ставка, отток капитала, Банк России.

JEL: E31, E52, F31.