Оценка вероятности банкротства компаний обрабатывающей промышленности с учетом макроэкономической конъюнктуры

О. А. Бекирова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. В. Зубарев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье приведены результаты эконометрической оценки вероятностных моделей дефолта на выборке средних по размеру компаний обрабатывающей промышленности в России за период с 2012 по 2020 гг. Рассмотрены модели с включением характеристик макроэкономического окружения. Получен результат, в соответствии с которым включение в модели таких показателей, как реальный эффективный обменный курс, реальная ключевая процентная ставка и цена на нефть марки Brent в реальном выражении, приводит к росту прогнозной силы. Кроме того, с помощью построенных моделей получена оценка эффекта моратория на банкротство, введенного во время пандемии коронавирусной инфекции.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: банкротство, мораторий на банкротство, российские компании, вероятностные модели, логистическая регрессия, макроэкономические факторы.

JEL: C25, C51, G32, G33, G34, L60.