Анализ основных детерминант количества дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах в России: статистический подход

К. А Борзых – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Ю. Пономарев – заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Благодаря системной работе по повышению безопасности на автомобильных дорогах России как в рамках реализации мероприятий национальных проектов, так и иных стратегических и программных документов удалось достичь существенного снижения числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) со смертельным исходом. В статье проанализированы детерминанты ДТП и смертности в ДТП в России. Результаты моделирования подтверждают важность задач по приведению российских автодорог в нормативное состояние, повышению их оборудованности освещением, своевременной обработке и контролю состояния дорожного покрытия, внедрению предупредительных мер в случае сложных погодных условий.

Особую значимость для снижения смертности в ДТП также имеют обеспечение контроля за использованием средств безопасности и качества управления транспортной системой в границах муниципальных образований и развитие интеллектуальных транспортных систем. Учет пространственных эффектов, обусловленных географическими особенностями и индивидуальными характеристиками регионов (например, специфика культуры вождения), также необходим для формирования политики, направленной на снижение числа ДТП и смертности в ДТП.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: дорожно-транспортные происшествия, смертность, детерминанты.

JEL: R41, C54.