Развитие мировой экономики: ухудшение прогнозов

У. К. Джункеев – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Н. Перевышин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

М. И. Чембулатова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В июле текущего года прогнозы развития мировой экономики обновили МВФ, Европейская комиссия и Азиатский банк развития. В обновленном прогнозе МВФ понижен темп роста мирового ВВП на 2022 г. до 3,2% в связи с замедлением этого показателя в крупнейших странах G20. В то же время для некоторых стран G20 – Бразилии, Индонезии, Южной Африки и России – прогноз на 2022 г. улучшен, что обусловлено ростом цен на энергоносители и некоторые металлы, а в случае России еще и эффективностью мер по стабилизации финансового сектора. К ухудшению прогнозов предрасполагает ужесточение денежно-кредитной политики монетарными властями большинства стран G20 вследствие ускорения инфляции.

Ключевые слова: мировая экономика, темпы роста, прогноз, денежно-кредитная политика, МВФ, Европейская комиссия, Азиатский банк развития.

JEL: С53, С54, Е52, Е58.