Влияние характеристик региональной системы высшего образования на послевузовскую миграцию

К. А. Борзых – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; аспирант Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье анализируется влияние качества вузов и других региональных характеристик на межрегиональную географию трудоустройства выпускников вузов в 2015–2020 гг. Гравитационная модель величины потоков дополнена моделью склонности выпускников вузов к миграции из региона получения образования. Определено, что качество региональной системы образования и образовательных учреждений, а также взаимодействие вузов с локальными рынками труда снижают отток выпускников вузов в другие регионы, и поэтому они могут стать инструментами сдерживания оттока из регионов квалифицированных кадров и стимулирования развития региональных экономик.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: послевузовская миграция, качество вузов, региональные потоки.

JEL: R23, O15, I25.