Финансирование вузовской науки: проблемы эффективности

А. А. Коваленко – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. О. Полушкина – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е А. Полушкина – заместитель директора Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В последние годы перед университетской наукой ставятся задачи обеспечения совместно с научными институтами технологического прогресса и подготовки современных кадров для экономики и социальной сферы. Государство выделяет значительные бюджетные средства, поддерживая научные исследования в вузах. Тем не менее доля финансирования вузовской науки в России по-прежнему невелика и в среднем составляет только 12% от общего объема доходов вузов.

Ключевые слова: вузы, вузовская наука, научные институты, научные исследования, НИОКР.

JEL: I23, I25, H52, O32.