А. С. Тищенко – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Г. С. Токарева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции образовательный процесс в школах периодически осуществляется дистанционно с использованием онлайн-платформ и электронных образовательных ресурсов. Несмотря на комплекс принятых мер, система образования столкнулась с существенными сложностями при переводе образовательного процесса в дистанционный режим.

В меньшей степени оказались готовы к дистанционному обучению сельские образовательные организации, имела место региональная дифференциация по доступу к широкополосному интернету, наличию компьютеров и их использованию в учебных целях. Вопросы организации онлайн-обучения, включая обеспечение равенства возможностей в доступе к цифровой образовательной инфраструктуре, сохраняют свою актуальность.

Статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Ключевые слова: общее образование, дистанционное обучение, цифровое неравенство.

JEL: I21, I24.