Выбор стратегии развития предприятия энергомашиностроительной отрасли с учетом политики государства и интересов стейкхолдеров

Ю. А. Овчинникова – аспирант кафедры экономики в энергетике и промышленности ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет "МЭИ"» (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для любого коммерческого предприятие очень важен выбор стратегии развития, наиболее эффективной и соответствующей современным реалиям. Помимо государственной политики на рынке на выбор стратегии развития влияют и стейкхолдеры, интересы которых ставят перед предприятием конкретные задачи. На их основе предприятие выбирает стратегию, удовлетворяющую наибольшее количество заинтересованных сторон.

Вследствие вышесказанного автором разработана матрица выбора стратегии развития предприятия с учетом государственной политики и интересов стейкхолдеров на примере энергомашиностроительной отрасли.

Ключевые слова: стратегия развития, государственная политика, стейкхолдеры, энергомашиностроение, государственное регулирование.

JEL: G18, H71, Q48.