Оценка вклада некоммерческого сектора в экономику России: возможности для дальнейшего развития

Т. А. Илюшникова – заместитель министра экономического развития Российской Федерации (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С. О. Сорокин директор Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Д. Левашенко – старший научный сотрудник Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. С. Ермохин – аналитик Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К. А. Черновол – научный сотрудник Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В настоящее время в России системным образом не оценивается вклад некоммерческого сектора в экономику. Этому препятствуют как отсутствие в российской системе национальных счетов вспомогательного (сателлитного) счета по вкладу в экономику некоммерческого сектора (методика составления таких счетов разработана ООН еще в 2003 г.), так и недостаточность существующих в России статистических показателей для полноценного анализа такого вклада. В работе на основе мировой практики предложена авторская методология оценки этого вклада и представлены результаты ее применения к доступным данным 2021 г. Общий вклад НКО в ВВП в 2021 г. составляет около 1,5%.

Ключевые слова: российская экономика, некоммерческий сектор, некоммерческие организации, НКО, методология оценки вклада НКО в ВВП, ООН.

JEL: L31, E20.