Перспективы использования смарт-контрактов в финансовой сфере

Алина Гребенкина – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, аспирант экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Зубарев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В работе исследуются основные характеристики «умных» контрактов и возможности их использования в финансовом секторе в России и в мире. В рамках дескриптивного анализа в статье применен статистический метод анализа данных рынка ICO и криптовалют, направленный на выявление коинтеграционных связей. В рамках подхода «кейс-стади» исследованы прецеденты успешного и перспективного практического применения технологии «умных» контрактов в различных проектах финансового и банковского секторов.

Значимое внедрение «умных» контрактов в проекты финансового сектора может быть реализовано уже на горизонте пяти лет, что будет означать наличие высокого потенциала повышения конкуренции, операционной эффективности и качественного разнообразия проектов.

Ключевые слова: смарт-контракты, блокчейн, ICO, финансовый сектор.