Векторы изменения валютного регулирования

Антонина Левашенко – старший научный сотрудник, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Александра Коваль – младший научный сотрудник, директор Клуба «Россия-ОЭСР» Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2017 г. были приняты существенные изменения в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле. С одной стороны, эти изменения направлены на устранение ограничений по использованию зарубежных счетов валютными резидентами, которые преимущественно проживают за рубежом, с другой – принятые поправки ужесточают требования валютного контроля. В конце года российскими властями были предприняты дополнительные меры по установлению автоматического режима обмена налоговой информацией с зарубежными странами.

Ключевые слова: валютное регулирование, валютный контроль, изменения в законодательстве о валютном регулировании, валютные резиденты.