Квалифицированная миграция в России: баланс потерь и приобретений

Никита Мкртчян – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юлия Флоринская – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доля лиц с высшим образованием в потоках иммиграции и временной миграции в РФ в настоящее время ниже, чем в потоке эмиграции из России. Однако в количественном отношении ежегодное число «интеллектуальных» эмигрантов невелико. Миграция лиц с высшим образованием внутри России направлена главным образом в столичные регионы – Москва и Санкт-Петербург не столько готовят специалистов, сколько получают уже готовых из других регионов страны.

Ключевые слова: миграция, интеллектуальная миграция, миграция лиц с высшим образованием, внутристрановая миграция лиц с высшим образованием.