Региональные аспекты реализации программ повышения финансовой грамотности в РФ

Елизавета Худько – старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В последние годы все большее количество регионов России вовлекаются в работу по повышению финансовой грамотности населения. Для анализа российского опыта в данном направлении были выбраны субъекты РФ с численностью населения свыше 3 млн. жителей, участвующих в совместном проекте Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», – Республика Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская область, Ростовская область, Свердловская область, г. Москва.

Изучение нормативных актов и проводимых на территории указанных субъектов РФ мероприятий позволило сделать выводы о степени проработанности вопроса повышения уровня финансовой грамотности населения на региональном законодательном уровне и активности региональных властей в проведении собственных просветительских акций и поддержке федеральных инициатив.

Ключевые слова: финансовая грамотность населения, повышение финансовой грамотности, региональные аспекты повышения финансовой грамотности.