Оценка эффективности региональной системы поддержки экспорта

Александр Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; заведующий лабораторией исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анна Лощенкова – научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Поддержке экспорта уделяется большое внимание во всех странах, поскольку за счет нее поддерживаются высокоэффективные конкурентоспособные фирмы и отрасли, а вследствие перетока средств повышается производственная эффективность и в остальных отраслях. В России поддержка экспорта осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях, однако экспортеры отмечают высокие барьеры на пути ее получения. Помимо этого, необходимость повышения эффективности системы поддержки национального экспорта обусловлена задачей его наращивания, поставленной в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204.

Цель статьи заключается в эконометрической оценке влияния расходов на поддержку экспорта в рамках региональных программ развития предпринимательства на объемы регионального экспорта и определении приоритетных регионов с точки зрения объемов финансирования поддержки экспорта.

Ключевые слова: поддержка экспорта, межбюджетные трансферты, опыт ведения экспортной деятельности, региональные центры содействия экспорту.