Бюджетный маневр и централизация страховых взносов за неработающее население: варианты реализации и влияние на сбалансированность региональных бюджетов

Александр Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ​​

Илья Соколов – заведующий лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оценка влияния на отдельные регионы передачи расходных обязательств по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения с регионального на федеральный уровень показывает, что данная мера не только позволит ликвидировать один из крупнейших нефинансируемых мандатов, но, вместе с другими инструментами межбюджетных отношений, может быть использована для осуществления бюджетного маневра в предпочтительном направлении для инвестиционных ресурсов – в человеческий капитал и транспортную инфраструктуру, а также сокращение существующего уровня дифференциации бюджетной обеспеченности регионов.

Ключевые слова: страховые взносы, неработающее население, передача полномочий, дотации на выравнивание, налог на прибыль.

Российская промышленность во второй половине 2017 г.: оценки предприятий

Сергей Цухло – заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Второе полугодие 2017 г. оказалось для российских предприятий непростым периодом. В частности, в середине года промышленность столкнулась с торможением роста спроса на свою продукцию. Однако в ноябре представительный набор показателей опросной статистики, собираемой Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара, показал положительные изменения основных индикаторов: и спрос, и выпуск, и прогнозы их изменения, и запасы готовой продукции продемонстрировали позитивную динамику, которая сохранилась и в декабре.

Ключевые слова: российская промышленность, спрос, выпуск, занятость, запасы готовой продукции, кредитование.

Уровень жизни населения: доходы, зарплата, кредитование в регионах

Александра Бурдяк – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елена Е. Гришина – заведующий лабораторией ИНСАП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В январе-октябре 2017 г. реальные располагаемые денежные доходы населения продолжили сокращаться, в итоге за последние 4 года они снизились на 9,1%. В отдельных федеральных округах падение реальных доходов было более значительным. Это привело к снижению среднедушевых доходов населения относительно прожиточного минимума в целом по России и в 61 субъекте РФ.

За три первых квартала текущего года населению было выдано 6,4 трлн. руб. кредитов, что в номинальном выражении соответствует уровню 2013–2014 гг. Однако с учетом инфляции спад потребительского кредитования (за вычетом ипотеки) составил около 32%, и кредитование не компенсировало снижения уровня жизни населения.

Ключевые слова: уровень жизни населения, располагаемые денежные доходы, заработная плата, кредитование населения, регионы РФ.

Технологическая зависимость от импорта и перспективы импортозамещения в российской промышленности

Ольга Березинская – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дина Щёлокова – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2014–2016 гг., в условиях ослабления национальной валюты и санкционных ограничений внешней торговли, технологическая зависимость российской промышленности от импорта снизилась. Это снижение происходило на фоне сжатия спроса в экономике и преимущественного спада выпуска именно в производствах, прежде характеризовавшихся повышенной зависимостью от импорта. Тем не менее явно выделяются промышленные производства, в которых за последние несколько лет наметились заметные успехи в реализации импортозамещения, являющегося важнейшим драйвером роста экономики России при наличии жестких внешнеторговых ограничений.

Ключевые слова: технологическая зависимость от импорта, доля импорта в затратах предприятий, промышленное производство, импортозамещение.

Заработная плата педагогических работников: стагнация и неудовлетворенность

Татьяна Клячко – директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Галина Токарева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С 2012 г. идет процесс повышения средней заработной платы учителей. Согласно майскому указу президента РФ № 597 от 07.05.2012 г, уже к концу года она должна была достичь средней заработной платы по соответствующему региону. Однако спустя пять лет этого так и не произошло – в 2017 г. почти 60% педагогов не удовлетворены оплатой своего труда.

Ключевые слова: майские указы президента, школьное образование, учителя, средняя заработная плата учителей, средняя заработная плата по региону, социальное самочувствие учителей.

Мировой рынок нефти в 2017 г.: ограничение добычи и цены

Юрий Бобылев – заведующий лабораторией экономики минерально-сырьевого сектора Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2017 г. реализация соглашения ОПЕК и ряда стран, включая Россию, не входящих в организацию, о сокращении добычи нефти привела к существенному повышению мировых цен на нефть. В 2017 г. цена на российскую нефть на мировом рынке составила в среднем 53 долл./барр., или повысилась на 11 долл./барр. по сравнению с предыдущим годом. В конце ноября было принято решение о продлении действия соглашения ОПЕК до конца 2018 г. Это позволяет прогнозировать более высокий уровень цен на нефть в 2018 г. по сравнению со средним уровнем истекшего года.

Ключевые слова: нефть, мировой рынок нефти, соглашение ОПЕК, цена на российскую нефть.

Проблемы статистического учета динамики сектора малых и средних предприятий в России

Вера Баринова – заведующий лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией инновационной экономики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Степан Земцов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, канд. геогр. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юлия Царева – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наблюдаются существенные различия в подходах к оценке числа и занятости в субъектах малого и среднего предпринимательства (МСП) различными ведомствами в России. Данные собираются ежегодно Росстатом в ходе выборочных и сплошных опросов бизнеса, а также ФНС России, которая ведет Единый реестр субъектов МСП. По данным Реестра, осенью 2017 г. осуществляли деятельность более 5,7 млн. субъектов МСП (около 90% – индивидуальные предприниматели и микропредприятия), которые создали рабочие места для 19 млн. граждан. 42,7% от общего числа субъектов МСП приходится на сферу торговли. По данным Росстата, в 2016 г. в секторе МСП было занято 19,9 млн. человек, т.е. около 27,5% всех работающих в стране, при этом оборот предприятий малого и среднего бизнеса составил около 31,8% оборота всех юридических лиц.

Ключевые слова: статистический учет, малые и средние предприятия, микропредприятия, индивидуальные предприниматели.

Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии 2017 г.

Юрий Зайцев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Александр Кнобель – заведующий лабораторией международной торговли Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Опубликованная Банком России статистика по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) за первый и второй кварталы 2017 г. показывает сохранение наметившегося в 2016 г. роста ПИИ, поступающих в Российскую Федерацию. Такой тренд связан с восстановлением роста национального ВВП, повышением мировых цен на энергоносители, снижением макроэкономических и страновых рисков российской экономики. Тем не менее фундаментальные проблемы, создающие барьеры для притока в страну ПИИ, остаются нерешенными.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, входящие ПИИ, исходящие ПИИ, экономические санкции.

Потребительское кредитование в январе-октябре 2017 г.

Михаил Хромов – заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Восстановление уровня потребительского кредитования обеспечило рост расходов на конечное потребление и стабильность сбережений домашних хозяйств в условиях продолжающегося снижения реальных доходов населения. Однако в долгосрочной перспективе это создает угрозы как для стабильности финансового положения домашних хозяйств, так и для ресурсной базы банковского сектора.

Ключевые слова: российский банковский сектор, потребительское кредитование, благосостояние населения.

Краткосрочное прогнозирование ВВП с помощью динамической факторной модели

Юрий Пономарев – заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юрий Плескачев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прогнозирование реального индекса валового внутреннего продукта представляет собой важную и сложную задачу макроэкономической науки на современном ее этапе. Прогнозы служат отправной точкой для принятия решений центральными банками, налоговыми органами и агентами частного сектора. Краткосрочное прогнозирование ВВП и его качество приобрели особую актуальность в ходе кризиса 2014–2016 гг. в силу необходимости точно понимать и оценивать реакцию национальной экономики на проводимую государством экономическую политику. Улучшить качество прогнозов ВВП, как показано в настоящей статье, можно с помощью использования информации, публикуемой с большей частотой, чем квартальные данные, а также с использованием динамических факторных моделей.

Ключевые слова: ВВП, краткосрочное прогнозирование ВВП, динамическая факторная модель.

Хозяйственное обозрение (октябрь 2017 – январь 2018 гг.)

Сергей Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андрей Егоров – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Юрий Глушко – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Татьяна Сержантова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

После ухудшения многих обследуемых «Российским экономическим барометром» показателей, зафиксированного в предыдущем месяце, данные за октябрь 2017 г. засвидетельствовали некоторое улучшение настроений в промышленном секторе. Наиболее оптимистично выглядят показатели выпуска и заработной платы (их диффузные индексы выросли на 16 и 11 п.п. соответственно). Повысились уровни загрузки производственных мощностей и загрузки рабочей силы (+4 п.п. каждый). На 9 п.п. увеличилась доля финансово благополучных предприятий.

Ключевые слова: промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, финансовое положение, банкротство, экономическая политики, продолжительность кризиса.

Инфляция в ноябре 2017 г.

Александра Божечкова – заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Павел Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В ноябре 2017 г. инфляция в России достигла рекордно низкого уровня в новейшей истории, составив 2,5% к ноябрю предыдущего года. Помимо хорошего урожая этому способствовали укрепление рубля и медленное восстановление спроса. По всей видимости, по итогам 2017 г. темп прироста потребительских цен вряд ли превысит 2,5–2,7%. В связи с низкой экономической активностью Банк России стал более интенсивно смягчать монетарную политику, снизив 15 декабря 2017 г. ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. – до 7,75% годовых

Ключевые слова: инфляция, денежно-кредитная политика, ключевая ставка, отток капитала, Банк России.