Технологическая зависимость от импорта и перспективы импортозамещения в российской промышленности

Ольга Березинская – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дина Щёлокова – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2014–2016 гг., в условиях ослабления национальной валюты и санкционных ограничений внешней торговли, технологическая зависимость российской промышленности от импорта снизилась. Это снижение происходило на фоне сжатия спроса в экономике и преимущественного спада выпуска именно в производствах, прежде характеризовавшихся повышенной зависимостью от импорта. Тем не менее явно выделяются промышленные производства, в которых за последние несколько лет наметились заметные успехи в реализации импортозамещения, являющегося важнейшим драйвером роста экономики России при наличии жестких внешнеторговых ограничений.

Ключевые слова: технологическая зависимость от импорта, доля импорта в затратах предприятий, промышленное производство, импортозамещение.