Бюджетный маневр и централизация страховых взносов за неработающее население: варианты реализации и влияние на сбалансированность региональных бюджетов

Александр Дерюгин – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ​​

Илья Соколов – заведующий лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оценка влияния на отдельные регионы передачи расходных обязательств по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения с регионального на федеральный уровень показывает, что данная мера не только позволит ликвидировать один из крупнейших нефинансируемых мандатов, но, вместе с другими инструментами межбюджетных отношений, может быть использована для осуществления бюджетного маневра в предпочтительном направлении для инвестиционных ресурсов – в человеческий капитал и транспортную инфраструктуру, а также сокращение существующего уровня дифференциации бюджетной обеспеченности регионов.

Ключевые слова: страховые взносы, неработающее население, передача полномочий, дотации на выравнивание, налог на прибыль.