Чем располагают и в чем нуждаются россияне

Е. М. Авраамова – заведующий лабораторией исследований социального развития ИНСАП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Социально-экономическое развитие в значительной степени зависит от доступности так называемых «ресурсов развития» различным группам населения. Исследование наших экспертов показывает, что наиболее дефицитными ресурсами для российских граждан являются качественное образование и высокая оплата труда.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, ресурсы развития, группы населения, социальный капитал, образование, занятость, оплата труда.

Стоимость компании как объект управления и повышения конкурентоспособности российских энергетических корпораций

Л. В. Калимуллин – начальник управления стратегического развития ПАО «РусГидро», канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. С. Тузикова – начальник управления инвестиционного анализа ПАО «РусГидро», CFA (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вызовы, стоящие перед российскими электроэнергетическими компаниями, требуют системного внедрения стоимостного подхода к управлению, обеспечивающего нацеленность управленческих процессов и решений на максимизацию стоимости компании. Сбалансированная система управления стоимостью энергетических корпораций обладает следующими важнейшими характеристиками: основные стратегические документы компании включают меры, способствующие росту ее стоимости; среднесрочные документы включают мероприятия, которые увеличивают будущий положительный денежный поток; повышение качества коммуникаций и корпоративного управления является приоритетным направлением, а система основных показателей эффективности и мотивации руководства компании привязана к показателям стоимости компании.

Ключевые слова: управление стоимостью, рыночная капитализация, стоимость компании, энергетические компании.

Неформальная занятость молодежи

Т. Л. Клячко – директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. А. Семионова – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В России, так же как и во всем мире, существует проблема неформальной занятости, в том числе среди молодежи. Центр экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС ежегодно проводит мониторинг механизмов трудоустройства молодежи в регионах России. В статье представлены результаты исследования неформальной занятости юношей и девушек в субъектах Российской Федерации, дифференцированных по критериям социально-экономического развития, а также взгляд молодежи, работающей неофициально, на неформальную занятость, ее причины и возможные последствия.

Ключевые слова: мониторинг, трудоустройство молодежи, неформальная занятость.

Динамика промышленного производства в первом полугодии 2019 г.

А. С. Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. М. Миллер – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Во втором квартале 2019 г. в добывающей отрасли и в производстве электроэнергии, газа и воды сохранились близкие к нулю темпы роста. Обрабатывающий сектор, показавший рост в начале года, по итогам исследуемого периода тоже перешел к нулевым темпам роста. В агрегированном показателе выпуска по промышленности в целом наблюдался медленный рост.

Ключевые слова: промышленность, сектора экономики, добывающая промышленность, обрабатывающие производства, Росстат.

Причины снижения численности рабочей силы

В. Ю. Ляшок – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В 2019 г. темпы снижения численности рабочей силы значительно ускорились: в первом квартале она сократилась по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года почти на 0,8 млн. человек, тогда как за весь 2018 г. данный показатель уменьшился лишь на 0,1 млн. человек. В результате число экономически активных граждан (без учета Республики Крым и г. Севастополя) вернулось к уровню 2005 г.

Ключевые слова: численность рабочей силы, рынок труда, возраст населения, трудоспособный возраст.

Специальные экономические зоны: порядок осуществления деятельности и предоставления мер государственной поддержки

К. В. Зайкова – аспирант РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье проведен анализ актуальных проблем систем управления территориями с особыми условиями предпринимательской деятельности на современном этапе и рассмотрен опыт существования и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, характеризующийся многообразием и неоднозначностью

Основная идея модернизации особых экономических зон (ОЭЗ) заключается в создании специальных экономических зон (СЭЗ). Важнейшими результатами такой модернизации будут создание единого механизма развития данных территорий и сокращение сроков реализации и окупаемости проектов.

Основным элементом формирования СЭЗ является реализация мер государственной поддержки правового, экономического, финансового и организационного характера с целью нормального осуществления деятельности резидентов специальной экономической зоны.

Ключевые слова: особые экономические зоны, специальные экономические зоны, деятельность резидентов (инвесторов) специальных экономических зон, меры государственной поддержки.

Динамика рождаемости по регионам РФ в 2018 г.: основные тенденции

К. И. Казенин – директор Центра региональных исследований и урбанистики РАНХГиС при Президенте Российской Федерации, канд. филол. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. И. Ракша – советник отдела демографических расчетов Управления статистики населения и здравоохранения Росстата (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье рассматриваются данные по рождаемости в РФ в 2018 г. в региональном разрезе. Показано, что доминирующей по регионам тенденцией в прошедшем году стало снижение рождаемости по первым и вторым детям при росте рождаемости по третьим и последующим (многодетности).

Наиболее высокий уровень многодетности фиксируется в регионах с низким уровнем доходов населения и низким уровнем занятости. Однако динамика многодетности не демонстрирует связи с этими параметрами – среди лидеров роста многодетности есть регионы с высоким уровнем социально-экономического развития. Отдельно рассмотрены особенности многодетности в регионах Северного Кавказа, заметно отличающихся от РФ в целом по уровню и возрастным характеристикам рождаемости.

Ключевые слова: рождаемость, многодетность, регионы, коэффициент суммарной рождаемости, занятость, жилищные условия.

Новые аспекты видовой структуры инвестиций в основной капитал, или Помогут ли национальные проекты?

О. Б. Березинская – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Л. Ведев – директор Центра структурных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: //mail.yandex.ru/lite/compose?to= Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. "> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В последнее время фокус официальных комментариев относительно проводимой правительством экономической политики смещается с динамики и ограничений для роста инвестиционной активности в российской экономике на национальные проекты. Предполагается, что в процессе их реализации предпринимательская инициатива получит новые стимулы, что и определит ускорение инвестиционного процесса в экономике. Однако анализ видовой структуры инвестиций в основной капитал увеличивает известный скепсис в отношении выбранной стратегии.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиции в основной капитал, видовая структура инвестиций, национальные проекты.

Учет признаков повышенного риска при рейтинговании банков

П. А. Крутицкий – ведущий научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, канд. физ.-мат. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ряд крупных банков, лишенных лицензии в последние годы, имели хорошие рейтинги от международных и отечественных рейтинговых агентств отнюдь не преддефолтных уровней. В статье обсуждаются признаки повышенного риска, которые рейтинговые агентства не разглядели в этих банках. Эти признаки связаны с тем, что отчетность банков может быть не вполне достоверна, и задача аналитиков заключается в том, чтобы понять, насколько достоверна отчетность банка и оценить его реальные финансовые показатели по косвенным данным. В качестве подтверждения повышенного риска приводится статистика дефолтов и даются примеры «упавших» банков. Предлагается учитывать обсуждаемые признаки повышенного риска при рейтинговании банков.

Ключевые слова: рейтингование банков, признаки повышенного риска, риски дефолта, достоверность отчетности банков, обратные задачи.

Современные тенденции глобального движения инвестиций и позиции России в этом процессе

А. А. Пахомов – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ">р Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К. М. Багдасарян – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: bagdasaryan-km@ranepa.ru

На фоне стагнации в сфере глобального движения капиталов позиции Российской Федерации в этом процессе продолжают ослабевать. Это обусловлено прежде всего экономической нестабильностью в стране, неблагоприятным деловым климатом, торгово-политическими санкциями, а также отсутствием внятной государственной политики в отношении привлечения прямых иностранных инвестиций и экспорта предпринимательского капитала из России в целях расширения международной кооперации.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, Россия, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), глобальное движение инвестиций, репатриация капиталов, реинвестирование доходов.

Хозяйственное обозрение (май-август 2019 г.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С. В. Беляков – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В мае 2019 г. доля предприятий, не собирающихся брать новые ссуды у банков в ближайшие три месяца, увеличилась до максимальных за последние 20 лет значений и достигла 66%. Заметное снижение (на 16 пунктов) продемонстрировал диффузный индекс заработной платы, а диффузный индекс занятости потерял 12 пунктов. В 2019 г. весьма изменчив показатель финансовой стабильности: после роста на 25 пунктов в апреле доля благополучных предприятий в мае снизилась на 18 п.п.

Ключевые слова: промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.