Новые аспекты видовой структуры инвестиций в основной капитал, или Помогут ли национальные проекты?

О. Б. Березинская – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Л. Ведев – директор Центра структурных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: //mail.yandex.ru/lite/compose?to= Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. "> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В последнее время фокус официальных комментариев относительно проводимой правительством экономической политики смещается с динамики и ограничений для роста инвестиционной активности в российской экономике на национальные проекты. Предполагается, что в процессе их реализации предпринимательская инициатива получит новые стимулы, что и определит ускорение инвестиционного процесса в экономике. Однако анализ видовой структуры инвестиций в основной капитал увеличивает известный скепсис в отношении выбранной стратегии.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиции в основной капитал, видовая структура инвестиций, национальные проекты.