Функционирование свободной экономической зоны в Республике Крым как драйвер социально-экономического развития региона

Е. В. Новикова – доцент РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; доцент Московского международного университета, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К. В. Зайкова – аспирант РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье рассмотрена тема социально-экономического развития территорий Российской Федерации. Основная проблема состоит в неравномерном развитии регионов России. Для ее решения отмечена необходимость создания благоприятной инвестиционной и инновационной среды. Рычагом пространственного развития экономики России должны стать институты, интегрирующие привлеченные инвестиционные ресурсы в экономику регионов. В качестве примера инструмента по развитию отдельной территории были представлены организация и функционирование свободной экономической зоны (СЭЗ) Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Авторами рассмотрена динамика развития этой СЭЗ, выделены ее сильные и слабые стороны, а также обозначены ключевые задачи ее развития.

Ключевые слова: свободная экономическая зона, условия для участников свободной экономической зоны, инвесторы, перспективы развития.

Хозяйственное обозрение (август-ноябрь 2019 г.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

С. В. Беляков – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В августе 2019 г. до минимального за 10 лет значения упал диффузный индекс занятости. Уровень загрузки наличной рабочей силы вырос на 5 п.п. и достиг максимального за полтора года значения. Доля финансово успешных предприятий за месяц сократилась на 10 п.п., составив 67%. Остальные показатели, обследуемые «Российским экономическим барометром», не претерпели за рассматриваемый период значительных изменений.

Ключевые слова: Россия, промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.

Динамика преступности несовершеннолетних в России

Р. Р. Хасанова – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Преступность населения в возрасте 14–17 лет показывает стабильное сокращение с 2007 г. с незначительным ростом в 2013 и 2015 гг. В статье анализируются статистические показатели преступности несовершеннолетних, в том числе в региональном разрезе. В структуре преступности детей 14–17 лет остается высокой доля тяжких и особо тяжких преступлений, отмечается значительная доля повторной преступности (25%), наблюдается заметный региональный разрыв.

Ключевые слова:преступность несовершеннолетних, подростковая преступность, делинквентное поведение, регионы России, региональная дифференциация.

Динамика промышленного производства в третьем квартале 2019 г.: конъюнктурные факторы

А. С. Каукин – заведующий лабораторией системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заведующий лабораторией отраслевых рынков и инфраструктуры Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Е. М. Миллер – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В промышленном производстве по итогам третьего квартала 2019 г. наблюдался рост, который был обеспечен положительной динамикой и в добывающем, и в обрабатывающем секторах. Тем не менее о сохранении роста в долгосрочной перспективе с уверенностью говорить нельзя. Увеличение выпуска в ряде отраслей в последние месяцы было во многом обусловлено благоприятной конъюнктурой, и подобная тенденция не сможет сохраняться в условиях сокращающегося внутреннего спроса.

Ключевые слова: промышленность, сектора экономики, добывающая промышленность, обрабатывающие производства, Росстат.

Лекарственное обеспечение в России: состояние и перспективы

Н. А. Авксентьев – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ">а Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. С. Назаров – заместитель директора по науке ИНСАП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заместитель заведующего международной лабораторией здравоохранения и его реформирования Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анализ потребления рецептурных лекарств и структуры расходов на лекарственное обеспечение показывает, что доступность лекарственных средств в РФ остается низкой и население вынуждено оплачивать более половины всех расходов на них из личных средств. Наблюдается и высокая межтерриториальная дифференциация в доступности лекарств. Во многих программах лекарственного обеспечения есть проблемы, связанные с планированием и осуществлением государственных закупок.

В статье предлагается ряд моделей лекарственного обеспечения, направленных на: всеобщий охват граждан; включение широкого ассортимента рецептурных лекарственных препаратов по списку, составленному с учетом эффективности их применения; независимый контроль обоснованности назначений; организацию лекарственного обеспечения по принципу возмещения затрат; введение дифференцированных соплатежей для населения.

Ключевые слова: лекарства, лекарственное обеспечение, доступность лекарств, государственные закупки лекарств.

Исследование связи между капиталоемкостью отраслей и ПИИ

Д. Е. Кузнецов – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье показано, что иностранные инвесторы активнее представлены в капиталоемких отраслях российской обрабатывающей промышленности. Этот результат противоречит достаточно распространенному мнению о прямых иностранных инвестициях как о способе вынесения трудоемких стадий производства в страны с дешевой рабочей силой, но в то же время согласуется с высказанной еще в 2003 г. гипотезой Пола Антраса о выборе границ международными компаниями в рамках глобальных цепочек добавленной стоимости.

Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, капиталоемкость, обрабатывающая промышленность, микроданные, РУСЛАНА.

Прогнозирование инфляции на основе интернет-запросов

Д. А. Петрова – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В настоящее время доступность большого объема данных увеличивается за счет использования Интернета. Одна из крупнейших поисковых систем Google регулярно предоставляет статистику по поисковым запросам. В настоящей работе исследуется пригодность интенсивности поисковых запросов Google Trends, как прокси-переменной ожиданий экономических агентов, для прогнозирования уровня инфляции в период с января 2004 г. по июль 2019 г. В анализе рассматриваются интернет-запросы, связанные с финансовыми рынками, инфляционными ожиданиями и макроэкономическими условиями. Результаты показывают, что использование поисковых запросов Google и методов машинного обучения при прогнозировании улучшает качество прогноза инфляции по сравнению с эталонной моделью.

Ключевые слова: большие данные, инфляция, Google Trends, прогнозирование, методы машинного обучения, сезонность, ожидания, поисковые запросы.

Платежный баланс в третьем квартале 2019 г.: снижение торгового сальдо

А. В. Божечкова –  заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

П. В. Трунин – руководитель Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В третьем квартале 2019 г. положительное сальдо торгового баланса России существенно уменьшилось из-за сокращения стоимостных объемов экспорта и некоторого роста импортных поставок. Нетто-отток капитала частного сектора был обусловлен более быстрым снижением иностранных обязательств банковского сектора по сравнению с сокращением иностранных активов. Несмотря на отсутствие новых санкций, ухудшение условий торговли и рост напряженности на мировом финансовом рынке привели к снижению курса рубля за рассматриваемый период.

Ключевые слова: платежный баланс, экспорт, импорт, счет текущих операций, курс рубля, отток капитала, Банк России.

Кредитование физических лиц в январе-июле 2019 г.

С. А. Зубов – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, доцент (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рост потребления и стабильность сбережений при отсутствии роста реальных денежных доходов населения обеспечиваются наращиванием объемов потребительских займов в условиях снижения процентных ставок.

Привлекательность розничного кредитования для банков, обусловленная его высокой доходностью, способствует сохранению темпов роста данной сферы бизнеса. Однако в дальнейшем это может создать угрозы как финансовому положению домашних хозяйств, так и устойчивости банковского сектора. В настоящее время Центральный банк начал принимать меры, направленные на стабилизацию рынка, что в ближайшей перспективе повлечет за собой снижение ежемесячных темпов прироста розничного кредитного портфеля.

Ключевые слова: российская банковская система, кредитование физических лиц, потребительские кредиты, ипотека, процентные ставки.

Бюджетирование национальных проектов в условиях низкого кассового исполнения

Г. И. Идрисов – проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС, д-р экон. наук (Москва). Е‑mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. А. Плескачев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анализ изменений в структуре и объемах расходов на реализацию национальных проектов в рамках законопроекта «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» позволяет отметить позитивные тенденции, связанные с ростом соответствующих расходов федерального бюджета. В то же время в условиях низкого кассового исполнения расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов в 2019 г. возникают вопросы, связанные с этим ростом.

Первое – увеличение расходов по национальным проектам с низким уровнем исполнения расходов бюджетных средств в 2019 г. повышает риски формального выполнения мероприятий будущих лет с целью освоения средств. Второе – сбалансированность распределения расходов между проектами: уровень расходов по некоторым из них представляется недостаточным с учетом значимости этих национальных проектов. Третье – рост расходов по одним национальным проектам при одновременном сокращении по другим происходит в условиях отсутствия координации между долгосрочным финансированием приоритетов через проектные и программные инструменты.

Ключевые слова: мониторинг национальных проектов, Указ Президента РФ № 204, федеральный бюджет.

Госпрограммы развития сельского хозяйства и сельских территорий: что могут дать корректировки

В. Я. Узун – главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; главный научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук, профессор (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Минсельхоз России подготовил очередные изменения в госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013–2025 гг. Эти корректировки вызывают вопросы относительно возможности выполнения заданий по импортозамещению и увеличению экспорта продукции АПК. Существенно изменится и госпрограмма комплексного развития сельских территорий, утвержденная в мае текущего года проектом федерального бюджета на 2020 г. и на 2021 и 2022 гг. предусмотрено сокращение финансирования этой программы в четыре с лишним раза, что также может привести к некоторым проблемам с ее исполнением. 

Ключевые слова: сельское хозяйство, госпрограмма развития сельского хозяйства, сельские территории, АПК, экспорт аграрной продукции, импортозамещение аграрной продукции.

Федеральный бюджет на 2020-2022 гг.: основные параметры

И. А. Соколов – заведующий лабораторией исследований бюджетной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития России (Москва), канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Основные характеристики федерального бюджета сформированы в соответствии с бюджетным правилом и национальными приоритетами. Хотя сокращение нефтегазовых доходов не компенсируется ростом ненефтегазовых поступлений, тем не менее бюджет в течение всех трех лет планируется сводить с профицитом.

В результате проводимой в последние годы бюджетной консолидации расходы федерального бюджета в 2018 г. достигли десятилетнего минимума (16,1% ВВП). Однако в силу необходимости реализовывать национальные проекты расходы в период 2019–2022 гг. будут колебаться вокруг отметки в 17% ВВП. Одновременно следует отметить ряд проблем: низкий уровень кассового исполнения выделяемых на национальные проекты средств; неочевидные последствия от переброски финансирования по годам между проектами; степень достаточности ресурсов и мероприятий национальных проектов для достижения целей, сформулированных в майском (2018 г.) Указе Президента РФ.

В целом приоритетом бюджетной политики в предстоящие три года продолжает оставаться бюджетная сбалансированность. При этом вопрос о том, чем в дальнейшем заменить выпадающие нефтегазовые доходы, остается без ответа.

Ключевые слова: федеральный бюджет, нефтегазовые доходы, ненефтегазовые доходы, бюджетное правило, национальные проекты.