Бюджетирование национальных проектов в условиях низкого кассового исполнения

Г. И. Идрисов – проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС, д-р экон. наук (Москва). Е‑mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. А. Плескачев – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анализ изменений в структуре и объемах расходов на реализацию национальных проектов в рамках законопроекта «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» позволяет отметить позитивные тенденции, связанные с ростом соответствующих расходов федерального бюджета. В то же время в условиях низкого кассового исполнения расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов в 2019 г. возникают вопросы, связанные с этим ростом.

Первое – увеличение расходов по национальным проектам с низким уровнем исполнения расходов бюджетных средств в 2019 г. повышает риски формального выполнения мероприятий будущих лет с целью освоения средств. Второе – сбалансированность распределения расходов между проектами: уровень расходов по некоторым из них представляется недостаточным с учетом значимости этих национальных проектов. Третье – рост расходов по одним национальным проектам при одновременном сокращении по другим происходит в условиях отсутствия координации между долгосрочным финансированием приоритетов через проектные и программные инструменты.

Ключевые слова: мониторинг национальных проектов, Указ Президента РФ № 204, федеральный бюджет.