Лекарственное обеспечение в России: состояние и перспективы

Н. А. Авксентьев – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ">а Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. С. Назаров – заместитель директора по науке ИНСАП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заместитель заведующего международной лабораторией здравоохранения и его реформирования Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анализ потребления рецептурных лекарств и структуры расходов на лекарственное обеспечение показывает, что доступность лекарственных средств в РФ остается низкой и население вынуждено оплачивать более половины всех расходов на них из личных средств. Наблюдается и высокая межтерриториальная дифференциация в доступности лекарств. Во многих программах лекарственного обеспечения есть проблемы, связанные с планированием и осуществлением государственных закупок.

В статье предлагается ряд моделей лекарственного обеспечения, направленных на: всеобщий охват граждан; включение широкого ассортимента рецептурных лекарственных препаратов по списку, составленному с учетом эффективности их применения; независимый контроль обоснованности назначений; организацию лекарственного обеспечения по принципу возмещения затрат; введение дифференцированных соплатежей для населения.

Ключевые слова: лекарства, лекарственное обеспечение, доступность лекарств, государственные закупки лекарств.