Валютный канал денежной трансмиссии при инфляционном таргетировании

А. М. Гребенкина – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье специфицируется понятие валютного канала денежной трансмиссии в широком смысле с учетом эффектов со стороны мирового финансового и товарного рынков и обосновываются особенности работы данного канала в странах, придерживающихся режима инфляционного таргетирования денежно-кредитной политики.

С использованием подхода кейс-стади в работе выявлены некоторые характеристики валютного канала. К их числу относятся значительная экзогенность канала, неоднородность эффекта переноса валютного курса в цены, возможность использования канала в рамках нестандартной денежно-кредитной политики в целях преодоления стагнации и ловушки ликвидности, а также отчетливые стимулы отдельных групп стран (прежде всего стран – финансовых центров и стран – экспортеров сырьевых товаров и продукции обрабатывающего производства) к управлению курсовыми ожиданиями – в частности, в целях «охлаждения» ожиданий чрезмерного повышения курса национальных валют.

Ключевые слова: механизм денежной трансмиссии, валютный канал, инфляционное таргетирование, сравнительный анализ стран.