Рождаемость, смертность и миграция в первой половине 2019 г. (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС)

А. О. Макаренцева – заведующий лабораторией исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. В. Мкртчян – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. геогр. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

За январь-июль 2019 г. в России родилось 860,4 тыс. детей – на 7,4% меньше, чем за аналогичный период 2018 г. В 2018 г. суммарный коэффициент рождаемости снизился до 1,58 ребенка в среднем на одну женщину, однако специфика настоящей ситуации заключается не столько в общем снижении составляющих этого коэффициента по порядку рождения, сколько в его динамике. Суммарный коэффициент первых рождений составил по итогам 2018 г. 0,66 ребенка в среднем на одну женщину. Падение здесь кажется особенно резким на фоне 2010–2015-х годов: такой низкий показатель первых рождений наблюдался в России единожды – в 1999 г. на «дне» нисходящего тренда рождаемости. 

За январь-июль 2019 г. умерло 1070 тыс. человек – это на 2,7% ниже соответствующего показателя 2018 г. Естественная убыль населения России по сравнению с предыдущим годом усилилась и за первые семь месяцев 2019 г. составила 209,6 тыс. человек.

Резкое, на 77,7%, увеличение миграционного прироста населения России в первом полугодии 2019 г. объясняется улучшением межведомственного (Росстата и МВД) взаимодействия в передаче данных о миграции. По-видимому, проблемы с передачей данных ухудшали учет только международной миграции, переезды в пределах страны они не затронули или повлияли на них не столь существенно. Численность временно пребывающих на территории России иностранных граждан к середине лета 2019 г. превысила показатели трех последних лет – главным образом за счет туристов, работающих по найму, и приезжающих с частными целями. Численность трудовых мигрантов выросла почти на 300 тыс. по сравнению с прошлым годом, однако число действительных документов для работы осталось прежним.

Ключевые слова: рождаемость, смертность, коэффициенты рождаемости, миграция, международная миграция.

Хозяйственное обозрение (июнь-сентябрь 2019 г.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

И. А. Баширова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С. В. Беляков – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В июне 2019 г. заметные изменения произошли во взаимоотношениях промышленных предприятий с банковским сектором: доля предприятий, не собирающихся брать новые ссуды у банков в ближайшие три месяца, сократилась сразу на 22 п.п. и составила 44%. Снизилась (на 14 п.п. – до 38%) и доля предприятий, у которых задолженности банкам нет и не ожидается
в ближайшие три месяца. На 13 пунктов увеличился объем задолженности банкам, достигнув 90% от нормы для этого месяца.

Ключевые слова: промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.

Социально-экономическая динамика и положение регионов в середине 2019 г. (по результатам регулярного Мониторинга ИНСАП РАНХиГС)

Т. М. Малева – директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук, д-р делового администрирования (ДДА) (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В. Ю. Ляшок – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. В. Зубаревич – главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р геогр. наук, профессор (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По итогам первого полугодия 2019 г. ВВП относительно соответствующего периода предыдущего года вырос на 0,7%. Промышленное производство в январе-июле увеличилось на 2,6%, оборот розничной торговли – на 1,6%. Рост потребительских цен в июле текущего года к июлю предыдущего составил 4,6%. Более высокая, чем во втором полугодии 2017–2018 гг., потребительская инфляция выступила одним из факторов снижения реальных доходов населения.

Во втором квартале 2019 г. реальные располагаемые денежные доходы населения сократились относительно того же периода предыдущего года на 0,2%. Реальная начисленная заработная плата и реальный размер назначенных пенсий увеличились соответственно на 2,6 и 0,9%. В первом полугодии 2019 г. денежные доходы у 13,5% населения оказались ниже величины прожиточного минимума: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бедность выросла (было 13,3%).

Рабочая сила во втором квартале 2019 г. насчитывала 74,9 млн. человек, сократившись относительно соответствующего периода предыдущего года на 1,0 млн. Это привело к снижению как численности занятых (на 0,8 млн. человек), так и безработных (на 0,2 млн. человек).

Итоги первого полугодия и семи первых месяцев 2019 г. показывают, что наиболее острыми для регионов остаются проблемы доходов населения и инвестиций – они снизились более чем в половине субъектов РФ. Лишь четырем регионам удалось выполнить формальные требования «майских» указов по заработным платам. В большинстве субъектов Федерации доходы бюджетов растут, при этом территориальная поляризация и в доходах бюджетов, и в зарплате, и в инвестициях увеличивается.

Ключевые слова: рынок труда, денежные доходы населения, бедность, региональный анализ, расходы бюджетов.

Соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Общим рынком стран Южной Америки

Н. П. Воловик – заведующий лабораторией внешнеэкономической деятельности Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В конце 2018 г. была принята Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в которой обозначены приоритеты ЕАЭС по активизации сотрудничества с другими региональными интеграционными объединениями, включая страны Латинской Америки и Карибского бассейна. В этой связи необходимо изучать мировой опыт создания зон свободной торговли (ЗСТ) и договоренности, достигнутые в новых интеграционных объединениях. В статье рассматривается подписанное в конце июня 2019 г. Соглашение о свободной торговле между двумя крупнейшими в мире таможенными союзами – ЕС и МЕРКОСУР.

Ключевые слова: региональные торговые соглашения, зона свободной торговли, торговая политика, либерализация торговли, протекционизм, тарифные и нетарифные барьеры, преференциальный таможенный тариф.

Концентрация НПФ вокруг государства ускорилась

Е. А. Поспелова – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. полит. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рынок НПФ испытывает усиленное давление со стороны государства. Процесс консолидации отрасли сопровождается концентрацией активов у НПФ, связанных с государственными структурами. По итогам первого квартала 2019 г. на долю таких фондов приходилось 80,4% активов всей отрасли. Введение Банком России новых пруденциальных норм привело к увеличению доли государственных облигаций в инвестиционном портфеле НПФ до 37,7%.

Ключевые слова: пенсии, пенсионные накопления, огосударствление, негосударственные пенсионные фонды, НПФ, инвестиции, долгосрочные инвестиции, институциональные инвесторы.

Динамика производства и потребления в первой половине 2019 г.

О. И. Изряднова – заведующий лабораторией структурных проблем экономики Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. П. Воловик – заведующий лабораторией внешнеэкономической деятельности Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара; старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. А. Лаврищева – аспирант РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Развитие российской экономики в первой половине 2019 г. характеризовалось ослаблением динамики основных социально-экономических индикаторов. Ее структурные особенности определялись снижением вклада строительно-инвестиционной деятельности, торговли и сельского хозяйства. Позитивная динамика промышленности поддерживалась усилением роли добывающего сектора экономики. При различиях в динамике компонентов внешнеторгового оборота продолжал повышаться вклад чистого экспорта, что позволяет купировать негативное влияние сужения внутреннего спроса.

На потребительский рынок существенное влияние в рассматриваемый период оказывала тенденция к падению реальных располагаемых доходов населения и к замедлению роста реальной заработной платы.

Ключевые слова: промышленность, инвестиции в основной капитал, обрабатывающие производства, потребительский спрос, доходы населения.

Экономическая ситуация в промышленности в первой половине 2019 г.

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Е. Батяева – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье представлен набор различных нетрадиционных экономических показателей, полученных в ходе опросов, проведенных «Российским экономическим барометром» среди российских промышленных предприятий в первой половине 2019 г. Широкий диапазон исследованных показателей, позволяет более точно и взвешенно оценить положение дел в российской промышленности.

Ключевые слова: промышленность, промышленные предприятия, факторы, сдерживающие производство и капиталовложения, поставщики, оптовые покупатели, наймы и увольнения, угроза банкротства, конкуренция, источники средств для инвестиций, отношения с банками, производство и инфляция, ожидания спроса.

Экономический рост: прогнозы снижаются

А. Л. Ведев – директор Центра структурных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; ведущий научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, д-р экон. наук (Москва). Е-mail: //mail.yandex.ru/lite/compose?to= Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. "> Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Среднесрочный прогноз Минэкономразвития России изменен в сторону ухудшения показателей по сравнению с апрельской версией. Однако темпы роста реального ВВП оставлены на текущий год неизменными – на 1,3% и снижены с 2 до 1,7% на следующий. С точки зрения бюджетного процесса уменьшены номинальные значения ВВП, что означает ожидаемое снижение доходов. В этой связи правомерно ожидать и снижения расходов, что приведет к сужению внутреннего спроса.

Ключевые слова: экономика, экономический рост, прогноз экономического развития.