Поддержка малого и среднего предпринимательства на региональном уровне: международный опыт и российские особенности

В. А. Баринова – заведующий лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; директор Центра экономики малого и среднего предпринимательства ВАВТ Минэкономразвития России, канд. экон. наук (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. Н. Красносельских – научный сотрудник ВАВТ Минэкономразвития России; младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проведенное исследование показало, что в мировой практике наиболее распространена поддержка малого и среднего предпринимательства в виде кредитов и гарантий, а также образовательных и консультационных программ. Безвозмездная финансовая поддержка увеличивает выручку предприятий, но негативно влияет на их производительность. В России наиболее популярны программы, создающие инфраструктуру ведения предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: малые и средние предприятия, микропредприятия, поддержка предпринимательства.