Развитие метрополитена в Москве и стоимость жилой недвижимости - сохраняется ли влияние?

М. Е. Иванова – младший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ю. Ю. Пономарев – заведующий лабораторией инфраструктурных и пространственных исследований РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье представлены актуальные (по состоянию на конец 2018 – середину 2019 гг.) эмпирические оценки влияния доступности метрополитена и других основных характеристик объекта недвижимости в Москве на его стоимость, а также показана неоднородность этой взаимосвязи в разрезе ценовых сегментов на московском рынке недвижимости.

Ключевые слова: рынок недвижимости, развитие метрополитена, гедоническая модель, цена на объекты недвижимости.

Динамика влияния санкций на внешний корпоративный долг

Е. М. Баева – аспирант кафедры «Финансы и кредит» Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Теряют ли санкции эффективность воздействия на внешний долг российских компаний? Какие санкции наиболее негативно влияют на их деятельность? Споры относительно интенсивности воздействия различных видов экономических ограничений на заемный капитал российских компаний усиливаются после очередного продления санкций или введения новых запретов.

В статье анализируются насколько компаний, подпавших под санкции (первые из них – в 2014 г.) и пострадавших от действия различных их видов. Проведен анализ реакции инвесторов на фактор санкционного давления. Выявлено, что, несмотря на снижение интенсивности и масштаба санкций, более поздние их них все еще способны оказать негативное влияние на деятельность российских компаний. Показано, что даже компании, не входящие в санкционные списки, подвергаются соответствующему негативному влиянию.

Ключевые слова: санкции, реакция рынка на санкции, рынок облигаций, еврооблигации.

Ужесточение регуляторных требований изменит рынок страхования

Е. А. Поспелова – старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. полит. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Банк России намерен внести изменения в оценку финансовой устойчивости страховых компаний и закрепить порог уровня концентрации активов в 10%. Новые требования к качеству активов и диверсификация инструментов инвестирования потенциально могут привести к росту доли государства на страховом рынке, ускорению концентрации отрасли, снижению конкуренции, а также к накоплению активов страховых компаний в госдолге. Новые регуляторные правила начнут действовать с середины 2021 г.

Ключевые слова: страховые компании, рынок страхования, огосударствление, инвестиции, долгосрочные инвестиции, институциональные инвесторы, пруденциальные правила.

Анализ вклада составляющих производительности в формирование конкурентоспособности российских экспортеров

Д. Е. Кузнецов – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье на основе анализа пространственной вариации потоков российского экспорта показано, что разнородность специфических компетенций предприятий обрабатывающей промышленности при производстве отдельных товаров в среднем вносит несколько больший вклад в вариацию потоков экспорта по сравнению с разнородностью уровней общефирменной производительности. Эти результаты указывают на то, что, несмотря на увеличение роли информационных технологий в управлении бизнес-процессами, технологии производства конкретных товаров остаются наиболее важным фактором формирования конкурентоспособности на мировых рынках.

Ключевые слова: экспорт, обрабатывающая промышленность, микроданные, многопродуктовые фирмы, производительность, новейшая теория международной торговли.

Эволюция российской банковской системы в 2013-2019 гг.: ключевые факты и тенденции

К. Д. Шилов – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. В. Зубарев старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В рамках данной работы проанализированы изменения, произошедшие в российском банковском секторе в период с середины 2013 по середину 2019 гг. Выявлены тренды в динамике и структуре банковских пассивов и активов, в частности рост долгосрочных кредитов за счет роста краткосрочных обязательств. Проведен эконометрический анализ факторов, значимо влиявших на вероятность дефолтов российских банков в трех подпериодах: с середины 2013 до конца 2016 гг., на протяжении 2017 г. и с 2018 по середину 2019 гг. Результаты свидетельствуют о том, что за последние годы причины банковских дефолтов изменились.

Ключевые слова: российская банковская система, дефолты, санация, Центральный банк РФ, банковские балансы.

Ключевая ставка Банка России: в поисках нейтрального уровня

Т. В. Евдокимова – главный экономист по России АО «Нордеа Банк», канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Г. А. Жирнов младший аналитик АО «Нордеа Банк» (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С сентября 2019 г. ключевая ставка Банка России находится в диапазоне 6–7% годовых, который регулятор считает нейтральным. С вхождением ставки в этот диапазон актуальность приобрел вопрос адекватности текущих оценок нейтральной ставки в России. В настоящий момент основные внешние факторы свидетельствуют в пользу более низких значений нейтральной ставки. При этом внутренние факторы, напротив, не формируют существенных аргументов в пользу такого пересмотра. С точки зрения авторов, совокупности внешних и внутренних факторов достаточно для пересмотра нижней границы нейтрального диапазона в середине 2020 г. с 6 до 5,5% годовых.

Ключевые слова: нейтральная ставка, монетарная политика, Центральный банк РФ, страховая риск-премия.

Хозяйственное обозрение (октябрь 2019 - январь 2020 гг.)

С. П. Аукуционек – руководитель Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

А. С. Егоров – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Т. В. Сержантова – старший научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С. В. Беляков – научный сотрудник Центра по изучению переходной экономики ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В октябре 2019 г. диффузный индекс портфеля заказов увеличился относительно предыдущего месяца на 9 п.п. и оказался равным 48% – таким высоким он не был в течение последних 15 месяцев. Диффузный индекс закупок оборудования, напротив, уменьшился на 10 пунктов, опустившись до минимума за восемь месяцев.

После длившейся девять месяцев положительной динамики сразу на 18 п.п. увеличилась доля предприятий, не закупающих оборудование в течение двух и более месяцев подряд.

По сравнению с июлем 2019 г. заметно выросло одобрение экономической политики правительства: доля согласных с ней увеличилась на 13 пунктов и достигла 19%, а доля несогласных уменьшилась на 14 пунктов и составили 24%.

Ключевые слова: Россия, промышленность, промышленные предприятия, уровень цен, заработная плата, занятость, производство, инвестиции, банковская задолженность, объем заказов, объем запасов готовой продукции, загрузка производственных мощностей, банкротство, экономическая политика, продолжительность кризиса.

ВВП: особенности использования в аналитической практике

А. С. Аброскин – ведущий научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д-р экон. наук, доцент (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Н. А. Аброскина – научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Методологические аспекты исследуемой проблематики рассматриваются в контексте особенностей построения показателя ВВП в системе национальных счетов на основе наиболее распространенного в международной статистике производственного метода. Представленные в статье примеры из международной и российской практики иллюстрируют ограниченность аналитических функций ВВП при использовании классической версии данного показателя в макроэкономическом анализе и в сравнительных исследованиях. Такие ограничения определяют наличие в международной статистике «статистических парадоксов», объясняемых, в том числе, недостаточной корректностью ВВП как индикатора реальной динамики социально-экономического развития.

Ключевые слова: валовая добавленная стоимость, валовой внутренний продукт, международная статистика, методологическая база, производственный метод, социально-экономическое развитие, статистические парадоксы, устойчивое развитие.

Россия на международном рынке туристических услуг

Ю. К. Зайцев старший научный сотрудник РАНХиГС при Президенте Российской Федерации; заместитель директора Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России, канд. экон. наук (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

О. Д. Исмагилова – научный сотрудник Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России; научный сотрудник Российского центра исследований АТЭС РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (Москва). Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Россия занимает значимое место на международном туристическом рынке. В первую очередь, в качестве потребителя зарубежных туристических услуг, РФ входит в топ-7 стран по количеству выезжающих за рубеж туристов. Расходы российских туристов за границей составляют примерно 2% от всех международных туристических расходов, при этом на Россию приходится лишь 1% мировых доходов от иностранных туристов. По количеству международных туристических прибытий РФ входит в первую двадцатку стран–лидеров.

Ключевые слова: туристические услуги, туристический сектор, конкурентоспособность, международный туризм, экспорт и импорт услуг, международные туристические прибытия и отправления.